17 апр. 2012 г.

Опасный Сонгкран-2 (или русские не сдаются!)

Продолжая тему об опасностях, подстерегающих на дорогах во время празднования Сонгкрана, перескажу, что сегодня прочитала на фаранг-форуме.
Это был рассказ одного мужчины о том, как он проехался с женой и сынишкой на байке по Паттайе. Начнем с того, что ему не стоило вообще выезжать с ребенком в те дни, когда в проезжающих выплескивают воду вёдрами, но захотелось человеку!

 И вот на одной улице, где, как он видел, обливающих не было, стояла тайка с дитём и она запулила в него водой, как водится, всем ведром. Мужчина не нашёл ничего лучшего, как остановиться и попытаться пристыдить тайку, объяснив ей на плохом английском, как опасен ее поступок.
Наверно, как предположил, один форумчанин, это выглядело, как будто злобный фаранг орёт на маленькую таечку с ребенком в дни их праздника. Поэтому тут же нашёлся тайский защитник и  из-под навеса выскочил таец-мотобайкер.
О драке

Цитирую рассказ русского бойца: "Рожа перекошена злобной обезьяньей гримасой. Зачерпывает 3-х литровое ведро воды из того же корыта, и прицельно лупит с двух метров мне в сына!!! 
Секундное замешательство...  Кара не заставила себя долго ждать. У меня моментально падает планка, десантируюсь с байка, подлетаю к этому мудиле, пару раз бью в рожу, он загибается... ну нА тебе еще коленом в хлеборезку! Из "7\11" выбегает второй мотобайкер, хватает как-всегда где-то припасенную палку и на меня. Откуда-то летит бутылка, уворачиваюсь и она с грохотом попадает в кузов левому пикапу. ))) Мудило с битой рожей, хватает из мусорки пивную бутылку, кидается на меня."
Боевик! Брюс Ли отдыхает...
Второй таец видел или сообразил, что его коллега напал на ребенка и решил что дальше продолжать не стоит. "Но дабы не терять лицо просто стал тормозить напарника, а мне сказал sorry и "езжай ты фаранг домой, пока отпускаем". Я сказал на прощание, что в преть не стоит трогать фаранговских детей на этом и разошлись.
Забрал жену и ребенка с другой стороны дороги (супруга сразу унесла малого подальше и правильно сделала).
Все разговоры и словесные наезды в конфликте велись на простом и понятном "тайглише".
Настроение было конечно испорчено. Ребенок был напуган и потом весь оставшийся день рассказывал как злой дядя его сильно облил водой."

Всё обошлось, русского не избили, хотя к этому всё шло и в полицию не сдали - просто повезло! В ином случае он попал бы на несколько тысяч бат штрафа и отступных мотобайкеру за нанесение тяжких телесных повреждений, провёл бы несколько дней (если не месяцев) в полиции и тюрьме, а семья переживала бы за него, нанимала адвоката, собирала деньги. Хорошее времяпровождение в праздник!  
А вот, не дай бог, произошла бы авария после попадания ведра воды в движущий мотоцикл, и были бы пострадавшие, тогда тут не только тайку стоит винить, они всегда так делают, не задумываясь о последствиях. Глава семьи должен думать об опасности Сонгкрана, тем более он не первый год проводит в Таиланде, вот что он пишет:
"Первые пару лет прибывания в Паттайе на Сонгракран было весело, потом надоело. Следующие несколько лет - было пофигу, а последние годы он просто достал. И я знаю почему. В лицах тайцев зачастую видно нескрываемую злобу, они стараются намочить посильнее, намазать тебя погуще. Как будто отрываются за весь год. Не все конечно. Но таких "мстителей" очень много. И лупят они водой с какой-то плохо скрываемой злостью.
Говорят в том же туристическом Чангмае все по другому. Все довольно пристойно. Не знаю, я непосредственно на Сонгкран в Чангмай не ездил. Но то как этот праздник отмечают в Паттайе - это явный перебор и по масштабам и по продолжительности.
И уж точно не имеет никакого отношения к буддисткой религиозной традиции." 


Форумчане по-разному отреагировали на этот рассказ, были солидарные:
"Чувак, защитил ребенка - молодец. Чего бы это не стоило. Я поступил бы точно так же. Но тебе реально повезло, что не напала тайская свора. Эти сцыкуны один на один не очень то, а толпой запинать можно кого угодно..."
но нашлись и скептики:
"Не защитил, а скорее отомстил, что по своему тоже глупо было. И действительно повезло, мне прежде доводилось пару раз видеть как толпа тайцев мутузят фаранга. Самым верным решением в плане "защитить", было бы вообще не останавливаться и не наезжать на тайку, но как говориться хорошая мысля.."
"Идиотизм - гонять на байке зная, что в этот период на тебя могут вылить ведро воды, из-за чего не справишься с управлением. Если вы не ездите в дождь, то нафига катаетесь в Сонгкран. Это такое же не зависящее от вас явление - местная традиция и поделать вы с ним ничего не сможете, сколько бы ни били морды тайцам."
А самые здравомыслящие написали:
"Надо относиться к этому явлению, как к данности. Я знаю, что буду облит, поэтому либо уезжаю из страны, либо сижу дома, либо принимаю активное участие в водном безумии.
Вот что бы я точно никогда не стал делать, то это передвижение с ребёнком на мотобайке. Впрочем, я этого и в "мирное" время не делаю." 


Кстати, я теперь стараюсь уехать из Таиланда до наступления Сонгкрана - мне одного раза в Паттайе хватило!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Facebook Favorites More